PUBLICAÇÕES

NOTÍCIAS
VOLTAR

FacebookTwitterGoogle+ Email

23.05.2018 - 16:40 Por Leon Lucius

PRÊMIO HELONEIDA STUDART: GANHADORES SÃO DIVULGADOS

1/1
  • Por Thiago Lontra
    Comissão de Cultura
  • Por Thiago Lontra
    Comissão de Cultura
  • Por Thiago Lontra
    Zaqueu Teixeira (PSD)
  • Por Thiago Lontra
    Luis Paulo (PSDB)

A Comissão de Cultura da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro (Alerj) divulgou durante reunião realizada nesta quarta-feira (23/05) os nomes das 39 pessoas físicas e instituições que receberão o Prêmio Heloneida Studart de Cultura de 2018. O diploma é um instrumento de reconhecimento e estímulo às boas práticas culturais do estado. A premiação acontecerá em junho, em local que ainda será definido.

Criado em 2009, o diploma é um instrumento de reconhecimento e estímulo às boas práticas culturais e leva o nome de Heloneida Studart em homenagem à atuação da ex-deputada e escritora na área. “Ela lutou com muito afinco pela cultura e lembrá-la é sempre muito especial, por outro lado, reconhecer os atores que mobilizam a produção e a difusão cultural no Estado do Rio é extremamente gratificante”, afirmou Zaqueu Teixeira (PSD), presidente da comissão.

Confira os selecionados:

1. Abassá Lumyjacaré - Cultura afro-brasileira
2. Álvaro Maciel - Artes visuais / Cultura afro-brasileira / Cultura popular
3. Andréa Cunha - Artes cênicas
4. Associação Cultural Recreativa Filhos de Gandhi RJ - Cultura afro-brasileira / Cultura popular / Música
5. Associação dos Profissionais e Dançarinos de Salão (APDS/RJ) - Dança
6. Biblioteca Comunitária Esperança do CCMB - Literatura
7. Bar América Gastronomia - Literatura
8. Carlos Roberto da Conceição de Carvalho - Cultura afro-brasileira / Cultura
popular
9. Casa do Músico - Música
10. Centro Coreográfico da Cidade do Rio de Janeiro - Dança
11. Cine Teatro São João - Artes integradas / Audiovisual
12. Coletivo Aquidabã - Artes Cênicas
13. Coletivo Ateliê Jovens Escritores - Literatura
14. Coletivo Flor de Maio Humanizar - Cultura afro-brasileira
15. Companhia de Dança Folclórica Forrozão Junino - Cultura popular / Dança
16. David Bispo - Gastronomia
17. Eric Fanuel - Artes integradas / Cultura popular / Música
18. Feira Literária em Santa Maria Madalena (Flim) - Literatura / Artes Cênicas / Música
19. FLORART - Artesanato / Literatura
20. Gafieira Elite - Cultura popular / Dança / Música
21. Gracy Mary Moreira - Cultura afro-brasileira / Cultura popular / Dança / Memória / Música
22. Juliane Soares - Música
23. Julio César Morais - Cultura afro-brasileira / Cultura popular / Memória
24. Leandro Alessandro - Cultura popular
25. Marilda de Souza (Griô) - Cultura afro-brasileira / Cultura popular
26. Núcleo de Dança para Atores (Cia de Teatro e Dança) - Artes cênicas / Dança
27. Phabricio Petraglia - Literatura
28. Piraporiando - Literatura
29. Economia Criativa da Zona Oeste - Artes integradas
30. Praça CEU – Planeta Futuro - Artes integradas / Artes visuais / Artesanato / Dança / Gastronomia / Literatura / Moda / Música / Teatro
31. Projeto Puxando Conversa- Música
32. Renata Ferreira - Cultura afro-brasileira / Empreendedorismo / Moda / Cultura e
Saúde
33. Ronaldo Santos - Cultura afro-brasileira / Cultura popular / Cultura tradicional quilombola / Música
34. Sacra VOX - Música
35. Safira el Hamad - Dança
36. Sergio Alves - Literatura
37. Tânia Pires - Artes cênicas / Literatura /
38. Tenda Espírita Santa Bárbara – Cabana de Pai José - Cultura popular / Cultura tradicional
39. Vovô Lumiar - Gastronomia / Música

Critérios de seleção

Os selecionados se inscreveram entre os meses de março e abril. Puderam se candidatar pessoas físicas e jurídicas, organizações não-governamentais e outras instituições que atuam nas áreas dispostas no Conselho Nacional de Políticas Culturais (CNPC) do Ministério da Cultura como artes visuais, música, teatro, entre outras. O deputado Luiz Paulo (PSDB), que compõe a comissão, destacou que a pluralidade de áreas foi contemplada entre os escolhidos.

Já a deputada Márcia Jeovani (DEM), que também integra o grupo, apontou que as diferentes regiões do estado tiveram representantes na lista. Serão agraciadas instituições e pessoas da capital, Baixada Fluminense, Costa Verde, Leste Fluminense, Região Serrana e Médio Paraíba.

FacebookTwitterGoogle+ Email