Governadores do estado do Rio de Janeiro
(1889-1975)


Nesta página você poderá acessar a trajetória política de todos os governadores fluminenses desde a proclamação da República até o ano de 1975, quando foi promovida a fusão com o estado da Guanabara.

Governadores Mandato
Francisco Vitor da Fonseca e Silva 15/11/1889-16/11/1889
Francisco Portela 16/11/1889-10/12/1891
José Marques Guimarães 10/12/1891-11/12/1891
Carlos Baltazar da Silveira 11/12/1891-03/05/1892
José Tomás da Porciúncula 03/05/1892-31/12/1894
Joaquim Maurício de Abreu 31/12/1894-31/12/1897
Alberto de Seixas Martins Torres 31/12/1897-31/12/1900
Quintino Bocaiúva 31/12/1900-31/12/1903
Nilo Peçanha 31/12/1903-01/11/1906
Alfredo Augusto Guimarães Backer 31/12/1906-30/12/1910
Francisco de Oliveira Botelho 31/12/1910-31/12/1914
Nilo Peçanha 31/12/1914-07/05/1917
Francisco Xavier da Silva Guimarães 07/05/1917-19/06/1917
Agnelo Geraque Collet 20/06/1917-31/12/1918
Raul de Morais Veiga 31/12/1918-31/12/1922
Feliciano de Abreu Sodré (apoiado pela oposição) 31/12/1922-10/01/1923
Raul Fernandes (apoiado pelo partido governista)  
Aurelino de Araújo Leal 11/01/1923-23/12/1923
Feliciano Pires de Abreu Sodré 23/12/1923-22/12/1927
Manuel de Matos Duarte Silva 23/12/1927-24/10/1930
Demócrito Barbosa 24/10/1930-29/10/1930
Plínio de Castro Casado 28/10/1930-29/05/1931
João de Deus Mena Barreto 30/05/1931-04/11/1931
Pantaleão da Silva Pessoa 04/11/1931-11/12/1931
Ari Parreiras 16/12/1931-07/11/1935
Newton de Andrade Cavalcanti 08/11/1935-12/11/1935
Protógenes Pereira Guimarães 12/11/1935-10/11/1937
Ernâni do Amaral Peixoto 11/11/1937-29/10/1945
Abel de Azevedo Magalhães 06/11/1945-10/12/1946
Lucio Martins Meira 11/02/1946-23/09/1946
Hugo Silva 23/09/1946-05/02/1947
Álvaro Rocha Pereira da Silva 08/02/1947-24/02/1947
Edmundo Macedo Soares e Silva 24/02/1947-31/01/1951
Ernâni do Amaral Peixoto 31/01/1951-31/01/1955
Miguel Couto Filho 31/01/1955-02/07/1958
Togo Póvoa de Barros 03/07/1958-30/01/1959
Roberto Teixeira da Silveira 31/01/1959-28/02/1961
Celso Peçanha 01/03/1961-06/07/1962
José de Carvalho Janotti 06/07/1962-18/01/1963
Luís Miguel Pinaud 18/01/1963-31/01/1963
Badger Silveira 31/01/1963-01/05/1964
Paulo Francisco Torres 06/05/1964-12/09/1966
Teotônio Ferreira de Araújo 12/09/1966-31/01/1967
Geremias de Mattos Fontes 31/01/1967-15/03/1971
Raimundo Padilha 15/03/1971-15/03/1975


[ volta ]  [ sobe ]